当前位置: 首页 >> 内容页

首页

    标题 谈谈楚雄武定县环州乡教育
    留言日期 2018-03-06
    发言内容 各位领导好:
          我是环州村人,小学和初中都是在环州读的,家乡本来就是偏远乡村,教育条件比不上城里是必然的。时代在发展,人们的生活水平提高了,按道理教学质量也应该有所提高。但就现在的环州教育情况来看,并不是我们所希望的样子.....就环州小学来说,学校聘请了代课老师教学前班,在农村聘请代课老师也能理解,可是这些代课老师是村里勉强初中毕业的水平,启蒙教育有多重要想必各位领导都心知肚明......而这只是其中的一点,还有中学教学问题,学校让学生五点多起床、控制学生休息时间、校长扬言课间休息时间要赶快看书,不能到操场活动......读初三的妹妹说,他们就像被关在了教室,没有娱乐活动,这样一点都没有提高他们的学习成绩,反而一天都非常疲惫......还有老师专业知识不扎实,连课都上不清楚等等......学校老师把自己的孩子送去城里上学了,留下的就是没有条件的农民的孩子......我想说的是,上级教育部门可不可以关注一下农村教育,考虑一下当地的教育情况,帮一帮山里的这些孩子吧!
    联系人姓名 杨*
    性别
    处理状态 处理完成
    回复时间 2018-06-19
    回复内容                      关于“谈谈楚雄武定县环州乡教育”
                                  信访件的答复

        杨荑网友:
        您好,首先感谢您关注家乡教育工作,其次就您留言的内容作如下答复:
        第一,关于“环州小学聘请代课教师教学前班”的问题
        由于目前无学前教育教师编制,学??枧┐逖敖逃嗉?,只能通过聘请临时代课教师教学前班。为切实解决临时代课教师的综合素质低的问题,学校已通过统一组织临时代课教师进行综合能力培训,从备课活动、听课、教学实践活动等方面加强临时代课教师的教学能力,临时代课教师的综合素质能力已明显提高,基本具备学前教育能力。在下步工作中,通过政府增加学前教育教师编制,学前教育教师师资水平能得到提高。
        第二,关于“环州中学学生早起,课间休息不足,教师专业不扎实”的问题。目前,环州中学虽然是一所袖珍型的学校,在校师生总共不到300人,是一所典型的贫困山区学校。近几年来,学校全面贯彻党的教育方针,依法办学,尽可能办成人民满意的山区特色学校。特别是近三年来,中学全体教职员工恪尽职守,努力工作,教育事业不断发展,圆满完成县教育局下达的目标任务,中考上线率达95%以上,七八年级成绩大幅上升,总体成绩跃居全县所有中学第四名。特别是过去一学年,学业水平考试科目中有七人八科次达同类校第一名,其中有两科次达全县第一名,学校总体成绩在全州120多所中学排名前50名,已成为山区学校成功办学的一个缩影。经过走访调查,在作息时间方面,一是中学严格执行教育主管部门文件规定,早上6:30起床,6:55—7:35上早自习,中午13:00—14:00午休,晚上9:30下自习,9:50就寝,每天学生休息时间为9小时40分钟,确保学生足够睡眠时间,绝不存在学校要求学生6:00以前起床的事情。下一步武定县环州乡将严格督查,要求学校严格执行上级教育主管部门文件规定,确保学校不因抓教学质量而牺牲学生休息娱乐时间。二是学校每节课间休息安排15分钟,德育室要求课间原则上学生都要到教学楼前活动场地和运动场活动,不准呆在教室内,否则德育室和值日组要约谈班级和科任教师,此项指标纳入班级评比及教师考核。另外,学校每周四晚饭后17:50—18:30进行篮球、足球、象棋、书法、计算机、演讲等11个兴趣小组活动,要求全体学生分组积极参与,教师到位组织活动正???。因此学校不存在校长及教师要求学生利用课间休息时间进行学习的情况。三是中学目前有25位专职教师,本科学历18人,专科学历7人,目前已报名就读本科的已有2人,有5位老师预备在三年内参与学历进修,力争全部达到本科学历,提高自身专业素养??凸鄱?,学校确实存在教师专业结构不合理现象,特别是美术、信息技术课程缺乏专业教师,不过决不存在连课都上不清楚的现象,近三年成绩的提升就是最好的证明。
        当然,武定县环州乡在学校精细化管理过程中也存在一些不足,下一步党委政府将以“苔花如米小,也学牡丹开”的精神积极抓好武定县环州乡教育工作,以期办成社会满意的教育。
        尊敬的杨荑网友,再次感谢您对我县教育工作的关心关注,并真诚地希望您对武定县环州乡教育工作长远发展多提宝贵意见和建议。
  • 友情连接
网站地图 联系电话:0878-3389881   政府网站标识码:5323000021
主办:楚雄彝族自治州人民政府 承办:楚雄州人民政府办公室 系统运行维护:楚雄州人民政府办公室信息中心
滇ICP备05001344号 滇公网安备 53230102000257号